пятница, 30 декабря 2011 г.

Наш первый День Рождения


Так уж случилось в нашей семье, что ровно год назад, когда все люди готовились к Новому году и к приходу Деда Мороза, мы ждали гостя куда поважнее (да не рассердится на меня дедушка Мороз)… мы ожидали прилёта Аиста… 28 декабря случилось чудо – наша семья увеличилась ровно на одного маленького долгожданного человечка… родилась наша Анечка.  Вот такое вот предновогоднее чудо!!!

А 2 дня назад нам исполнился годик!!! Как хотелось отметить первый день рождения ребёнка так, чтобы он прошел весело и всем запомнился надолго, ведь это наш самый первый главный праздник! Поэтому готовиться я начала заранее, перечитала целую кучу интернет порталов, форумов, где почерпнула множество интересных идей. Конечно же, воплотить их всех в жизнь было невозможно, но я выбрала самые оригинальные.
Итак, представляю вам небольшой фото отчет нашего праздника, как мы отметили наш первый день рождения….

Оформление

играет, пожалуй, самую главную роль и уже с порога задаёт всю атмосферу праздника. Первая мысль была: украсить всё воздушными шарами!  Но потом, когда наш папа с такой любовью украсил зал в новогоднюю атрибутику, я поняла, что они будут уже лишними и мы ограничились лишь парочкой.
 Коль рисовать я совсем не умею, а так хотелось закрыть голые стены чем-то ярким, то мне на помощь пришел замечательный портал «Солнышко», где можно совершенно бесплатно скачать различные плакаты, растяжки, да и вообще, там можно найти множество интересных идей. Именно оттуда и приехал замечательный паровозик, в каждом из его 12 вагонов я поместила Анины фото по месяцам соответственно, так трогательно видеть, как ребёночек растет и меняется месяц за месяцем…
Там же я распечатала и разукрасила жирафа и пальму, где помесячно расписала как мы росли, сколько набирали за месяц в весе… Гостям очень понравилось.





Ну и естественно вопрос – на кого же похож ребёнок – должны были решить гости, сравнивая фото Анюты и наши с мужем фотографии в годовалом возрасте. 





А ещё для настроения гостям были вручены праздничные колпаки. Можно было бы и самой их сделать, но когда я увидела салфетки с таким же рисунком – все сомнения развеялись. Было весело!




Для развлечения

я приготовила поздравительную телеграмму, где гости вставляют прилагательные, не видя текста. А ещё игру «Ромашку», где на каждом лепестке было определённое задание для каждого гостя, всё в шуточной форме и конечно же всё касаемо детства… правда, так получилось, что и ромашка, и телеграммка оказались не востребованными… был будний день, гости пришли поздно, да и времени оказалось совсем мало… в общем, немного не рассчитали со временем!

А ещё гости писали пожелания Анютке, такие тёплые и трогательные…
А на «закуску» на заранее  приготовленной бумаге гости писали письмо в будущее – поздравления и пожелания в день совершеннолетия нашей Нюши, т. е. ровно через 17 лет за праздничным столом конверт будет вскрыт, а пожелания будут прочитаны самой именинницей…  


Обряды…

С давних времен существует такой обряд: когда ребенку исполнялся 1 год, крестные родители подстригали его, отрезая маленькую символическую прядку с четырех сторон головы, как при крещении - со лба, с затылка, над ушами. Волосики эти хранились в доме за образами. Считалось, пока они находятся за иконами, с ребенком ничего не случится. Девочке пряди волос отдавали в день замужества, чтобы дочь навсегда покинула родительский дом, т.е. создала свою счастливую семью.
Также первые волосики использовали в качестве сильнейшего оберега в тот день, когда сын уходил служить в армию. На пороге дома мать срезала прядь волос с головы сына и клала ее к уже хранящимся, а оттуда в свою очередь брала пучок волос, клала в ладанку и отдавала сыну с собой. Этот оберег считался очень сильным и надежным. Он охранял от неудач и ранений, служил залогом того, что сын вернется домой здоровым и невредимым.

А затем ребёнку предлагалось выбрать 1 из 8 предметов с вопросом:  «Какую жизнь ты выберешь?"
Чеснок - символизирует здоровье
Ключи - символизируют благосостояние
Кошелек - символизирует богатство
Шоколад - символизирует сладкую и веселую жизнь
Клубок шерсти - символизирует долгую жизнь
Книга - символизирует знания и ум
Кисть - символизирует способность к наукам  и искусству
Колечко - символизирует удачный брак.

Анюта выбрала шоколадку, хочется верить, что всё будет именно так!!!!



22 комментария:

  1. Здравствуйте Настя )) У Вас замечательная семья)) у меня тоже маленькая дочь...поэтому ваш опыт мне пригодится ))

    ОтветитьУдалить
  2. Динара, спасибо большое!!! Я ОЧЕНЬ рада!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Настенька -- ты просто СУПЕР!!! Как все интересно! Я буду не оригинальна, но обязательно перейму твои супер интересные игры, конкурсы и обряды!!! Умничка!!! Анечке очень повезло с такой Мамочкой!!!!!!!!! От Лены Простак!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ленка!!! И мамочке тоже очень повезло с такой доченькой!

      Удалить
  4. Как интересно было почитать про ваш праздник! Мы на годик тоже нечто похожее делали! Пожелания в будущее заставили всех серьезно задуматься. Какая ты заботливая умничка-мамочка! Уверена, что дочка скажет тебе потом спасибо! Счастья вашей семье!

    ОтветитьУдалить

01 09 10